Aller au contenu principal

ASTA, atelier et chantier d'insertion

L'association ASTA est un ACI (Atelier Chantier d'Insertion), insertion par l'activité économique. Créée en 1989, d'abord en activité espaces verts pour nettoyer les berges de la Touques et de ses affluents, l'association a ensuite élargi son activité avec la collecte textile, 43 bornes de collectes réparties sur le Pays d'Auge, une boutique solidaire "Com'9" à Pont l'Evêque et plus récemment l'atelier de couture "Asta Confection" dont la boutique atelier est à Hérouville Saint-Clair.

Les salariés en insertion ont un contrat CDDI, contrat à durée déterminé d'insertion. Ils bénéficient d'un accompagnement socio-professionnel pour un retour en emploi durable et sont accompagnés dans le temps de travail par les encadrants techniques.

Les principales activités des équipes espaces verts sont la restauration et l'entretien des rivières, des chemins d'intérêt communautaire, tous les travaux dans le domaine des espaces verts (débroussaillage, tonte, désherbage, élagage, taille de haie, abattage), et divers travaux manuels (démolition, nettoyage, vide-grenier, nettoyage de chantier...).

En 2011, l'association développe l'activité textile, la collecte des bornes s'effectue tous les jours. Une partie est revendue à la tonne pour recyclage et l'autre partie est triée. Le textile conservé sera lavé, étiqueté, rangé par catégorie et mis en boutique. Sur une superficie de 60m², l'ASTA y vend des vêtements, du linge de maison, des peluches et des accessoires d'occasion. "Com'9" Route de Rouen, Pont l'Evêque

En 2015 l'atelier couture vient agrandir les champs de compétence de l'association. L'ASTA y développe une ligne de bagagerie en valorisant des bâches publicitaires, des voiles de bateau et crée sa marque de sac en jean recyclé "Phil et Mariette". L'atelier travaille aussi comme sous-traitant pour des créateurs Normands et est capable d'effectuer des réparations diverses (toiles de tente par exemple). "Asta Confection", Centre Commercial Les Belles Portes, Hérouville Saint-Clair / astaconfection@gmail.com

L'ASTA est agréé Entreprise Solidaire d'Utilité Sociale (ESUS).

L'avis d'IAM

L'association est conventionnée par l'État pour accueillir 33 salariés en équivalent temps plein, pour 24 mois au maximum.

Les prestations de réparations couture et la sous-traitance textiles pour les créateurs constituent la majeur partie de l'activité de l'atelier couture Asta Confection. Pour tout projet de sous-traitance, adressez-vous aux responsables qui vous proposeront une étude de faisabilité, un prototype, établiront un cahier des charges avec coûts et délais de réalisation.

Rendez-vous pour tous à la boutique-atelier d'Hérouville Saint-Clair pour vous procurer les créations textiles. La bagagerie Phil et Mariette est disponible aussi chez La boîte à Coco à Caen ainsi que chez Noyella à Ouistreham pour les textiles voiles et bâches.

Pensez à l'ASTA aussi pour tout travaux de réfection en bagagerie et toiles de tentes et bien entendu pour toute question liée aux espaces verts !

Le plus :

L'association participe à quelques évènements régionaux autour des thématiques du zéro déchet pour promouvoir son savoir-faire.

Activités :
Décoration
Maroquinerie, chaussures, parapluies
I AM Solidaire
Emploi
Textile

Contact

  • 574 rue d'Aubure, Les Calumiaux
    14130 Surville

Vous serez peut-être intéressés par

Faïences Saint Romain

Les Faïences Saint-Romain proposent des pièces fabriquées sur place, dans la tradition des faïenciers de Rouen.

La carterie fine de MathyCréas

Mathy est créatrice de carterie fine depuis toujours et aujourd'hui sa passion est devenue son métier.

Pietro Seminelli ou l'art du pli

Quand Pietro Seminelli rejoint la Normandie en 2005, c'est pour y installer son atelier et y exercer son métier de créateur tex

Le monde de l'enfance vu par L'Atelier de Fantine

Tout prédestinait Fantine Scipion à devenir artisan, enfant, sa maman tisserande la guide et elle grandit un fil à la main.

Les patines du Grenier de Gwygna

Depuis maintenant 20 ans, Gwygna donne des cours de peinture et de dessin pour adultes dans deux ateliers du Calvados, l'un sit